И могут ли кредиторы взыскать данный вид жилья в судебном порядке в счёт погашения задолженности?

Добрый день, можно ли оформить внесудебное банкротство через МФЦ, если было преобретенна долевая собственность за счёт средств материнского капитала (Жилье является единственным)? И могут ли кредиторы взыскать данный вид жилья в судебном порядке в счёт погашения задолженности?

, Аля, г. Калининград
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если Ваша квартира является для вас единственным жильем и она не в ипотеке, то забрать ее у вас в счет погашения долгов никто не может.

Если у Вас имеются еще вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !