Не заберут ли в армию при таких раскладах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас во время магистратуры уйти перед защитой диплома в академ? А потом через год защитив диплом и поступив в аспирантуру, снова взять академ? Не заберут ли в армию при таких раскладах?

, Тимур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.02.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43), а также положения Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» не устанавливают ограничений или запретов на счет того, что не допускается оформлять академический отпуск перед прохождением итоговой государственной аттестации.

Важно, чтобы срок отсрочки увеличивался не более чем на один год, следовательно, академический отпуск должен быть в пределах одного года.

При учебе в аспирантуре так же разрешается брать академический отпуск, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется. Срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24),

С уважением,

Тимур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!