Здравствуйте ситуация такая у меня был долг за квартплату 200 тыщ ипени 190 тыщ я выплатил долг, остались пени

Здравствуйте ситуация такая у меня был долг за квартплату 200 тыщ ипени 190 тыщ я выплатил долг, остались пени, каждый месяц плочу по 10 тысяч в счёт кварплаты и для погашения долга, но жкх взяли и все суммы с января 2023 года по 17мая внёс все средства в счёт пени, в итоге образовался новый долг за коммунальные услуги, имеют ли право жкх так делать так как они подали в суд и мне хотят отключить свет и насчитывает новые пени на долг помогите

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам нужно направить в суд письменное возражение на иск.

Суд может по просьбе должника снизить начисленные пени в случае, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства. Снижение производится на основании ст. 333 ГК РФ.

Вообще, согласно  статьям 26 и 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ключевой ставки), действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/05be77b2da69bfd16e22aa8256716ca4153c6e49/

Поскольку вы производите оплату просите суд снизить сумму пени.

Игорь
Клиент, г. Москва
Так ака с долгом то быть, я же оплачивал в полном объёме и сверх того, можете подробно объяснить что мне делать и как с этим бороться, так как это уже не первый раз, снижение пени меня не волнует я их выплочу а как быть с долгом это же не законно я все оплачивал и квитанции есть

Игорь, здравствуйте! Напишите в возражениях на исковое заявление свои аргументы против заявленных исковых требованиях об отсутствии у Вас долгов по оплате услуг ЖКХ, приложите копии оплаченных квитанций, а в суде предъявите подлинники. Истцы должны буду доказать, что Вами не оплачивались услуги, а Вам надо будет доказать суду, что вы свои обязательства выполнили, долги погасили. Суд рассмотрит все доказательства.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

я выплатил долг, остались пени, каждый месяц плочу по 10 тысяч в счёт кварплаты и для погашения долга, но жкх взяли и все суммы с января 2023 года по 17мая внёс все средства в счёт пени,

Если имеется задолженность по пени и текущее обязательство по оплате, то распределение поступивших на лицевой счет денежных средств должно осуществляться в соответствии с положениями ст. 319.1 ГК РФ.

В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения

Соответственно, если при оплате Вы  указали период, за который Вы вносите денежные средства, то УК или ресурсоснабжающая организация обязана направить денежные средства на оплату услуг за указанный Вами период, а не на погашение долга за иные периоды.

А вот если Вы не указали, за какой период вносите плату, то в силу положений той же ст. 319.1 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше

Аналогичная позиция изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2020 N 53-КГ20-2 при рассмотрении спора между потребителем и поставщиком услуг по аналогичному вопросу.

Таким образом, для более предметной консультации необходимо изучить Ваши платежные документы, квитанции на оплату,  а уже на основании их судить о правомерности действий УК или ресурсоснабжающей организации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

каждый месяц плочу по 10 тысяч в счёт кварплаты и для погашения долга,

Вам надо было указывать в графе «назначение платежа»  конкретный  период оплаты, например:  «оплата  долга  за февраль 2023», «оплата долга за март 2023»,  и так далее.   Согласно нормам  Жилищного кодекса Российской Федерации, изложенной в пункте 3 статьи  162, договор управления многоквартирным домом, в том числе, содержит:

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а такжепорядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

поэтому, в Вашем случае надо смотреть условия Вашего договора управления  с  Вашей  управляющей компанией. Если у Вас  такой договор отсутствует в бумажном виде, тогда, посмотрите на сайте Вашей управляющей компании, там должен быть размещён договор управления многоквартирным домом в электронной форме.

Если же в договоре не указан порядок внесения оплаты, тогда,  будет применима норма Гражданского кодекса Российской Федерации, согласной которой

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

а в Вашем же случае, усматривается как раз произвольный платёж, потому как, Вы вносили денежную сумму равными платежами, которые нельзя было идентифицировать к какому-либо месяцу задолженности- ведь каждому месяцу соответствуют разные денежные суммы оплаты, которые неравномерны (ввиду разного расхода потребления воды).

 они подали в суд и мне хотят отключить свет и насчитывает новые пени на долг

если хотите,  в рамках отдельной платной услуги, я могу проверить исковое заявление на предмет урегулирования к Вам претензий со стороны управляющий компании и выработки правовой линии защиты.