Какие существуют уважительные причины неисполнения данного обязательства в указанный срок?

Здравствуйте. По постановлению меня обязали явиться в организацию, в которую я не должен попадать в течение 3 дней. Срок обжалования постановления 10 суток. Вопрос: когда постановление вступает в законную силу - после 10 суток или после получения копии решения? Какие существуют уважительные причины неисполнения данного обязательства в указанный срок?

, Александр, г. Полярные Зори
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок на обжалование наступает с момента получения постановления. Через десять суток после этого, если не подадите жалобу, постановление вступит в силу. Рекомендую подать жалобу, так вы оттянете момент вступления постановления в силу ещё на месяц-два.

Все уважительные причины как раз можно изложить в жалобе. Ну а вообще, если постановление вступит в силу, то уважительными причинами будут считаться ваша тяжёлая болезнь, смерть или тяжёлая болезнь близкого родственника с необходимостью ухода, форс-мажорные обстоятельства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если речь идёт о постановлении по делу об административном правонарушении, то срок на его обжалование считают по правилам статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Уважительной причиной неисполнения решения может быть такая, которая связана с объективными обстоятельствами, препятствующими исполнению решения (например — болезнь или тяжёлое ситуация в личных/семейных обстоятельствах).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!