Получение доли наследства

После смерти мамы выяснилось- что квартира находящаяся в ее единоличной собственности за день до смерти- по договору дарения перешла сестре совместно с мамой проживавшей. Мною при вступлении в наследство данная квартира была указана.Договор дарения регистрировался с полным пакетом документов-справкой о дееспособности, без доверенности на право подписи другому лицу. В данный момент квартира продана. Могу ли я рассчитывать на долю от продажи на сегодняшний день? Дата смерти-17 03 2009 договор дарения-16 03 2009

Уточнение от клиента

могу ли я признать договор дарения недействительным ( из за даты заключения и даты смерти....с разницей в 1 день) есть ли сроки оспаривания?

, ольга, г. Калининград
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Не можете. Для включения квартиры в наследственную массу необходимо в судебном порядке признать дарение недействительным, а в силу смерти наследодателя это возможно только в силу наличия пороков воли и дееспособности. То есть, что человек был недееспособен, обманут, введен в заблуждение, подделаны документы. В Вашей ситуации это нереально, если не было очевидных признаков недееспособности умершей перед смертью.

Общий срок исковой давности по оспариванию сделок — 3 года. Таким образом, срок исковой давности по сделке у Вас истек в 2012 году. Возможные причины для восстановления срока — ст. 205 Гражданского кодекса: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга! Договор дарения квартиры прошел
государственную регистрацию в 2009 г. и Вами не оспорен. После регистрации
договора собственником квартиры стала
ваша сестра.

В настоящее время по закону Вы не можете претендовать на
долю от продажи квартиры.