Но во первых: от забора с ней мы отступили 4м + 3 метра до ее дома и наш проект дома рассчитан только на это место

Добрый день! Год назад мы купили участок и дом с соседями (доли выделены) Дом старый деревянный , без коммуникаций, с печкой и летним водопроводом. Дом холодный и сырой, да еще и северная сторона. Соседка по дому хорошая, но сносить дом не хочет. Мы решили строиться. Заказали проект на одноэтажный каркасный дом и огородили лентой место строительства. Но выбежала соседка справа, чей деревянный дом находится в 3-х метрах от общего с нами забора и сказала, что мы закроем ей все окна от солнца, будет шум и что мы не выдерживаем нормы МЧС, что она подаст на нас в суд, и остановит наше строительство, а также посоветовала строиться в другом месте участка. Но во первых: от забора с ней мы отступили 4м + 3 метра до ее дома и наш проект дома рассчитан только на это место ( солнечная сторона) и в глубине участка мы не хотим строится, там с обеих сторон у соседей стоят старые бани и очень сыро. Вот что делать?

, Лариса, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение на строительство жилого дома под индивидуальное жилищное строительство сейчас не требуется. Но в вашей ситуации всё равно обратиться в специализированное бюро и предварительно заказать проект дома и ситуационный план. Если получите эти документы, то в них всё будет соответствовать существующим строительным и прочим нормам. Тогда в случае любых претензий вам будет легко доказать свою правоту

Лариса
Клиент, г. Москва
Проект дома есть. А ситуационный план только расставит красные линии и укажет пятна застройки строительства на участке. Это и так понятно, что мы не выдерживаем нормы МЧС. План не решит нашу проблему строительства.

Значит надо выдерживать, какие же ещё варианты могут быть. Вообще если доли в доме у вас выделены, то можете снести только свою половину