До этого уже снимали, но потом я обращалась в пенсионный фонд и перестали снимать, но щас опять сняли

Добрый день у меня за долги по кредиту снимают пол пенсии, у меня есть ребенок не совершенно летний. Я мать одиночка. до этого уже снимали, но потом я обращалась в пенсионный фонд и перестали снимать, но щас опять сняли

, Жанна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения, которые вступили в силу с 1 февраля 2022 года.

Внесенными изменениями должнику по исполнительному производству предоставлено право на сохранение заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В целях реализации указанного права должнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется его исполнительное производство, с предоставлением документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, и сведений о его источниках. При этом обращение с данным заявлением возможно также через Портал государственных услуг Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления судебным приставом будет вынесено постановление с указанием на сохранение доходов должника в размере прожиточного минимума.

Кроме того, вы вправе просить пристава-исполнителя сохранять прожиточный минимум не только на вас, но и на лиц, находящихся на вашем иждивении.

Таким образом, вам необходимо обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас и на ребенка. В случае отказа в удовлетворении заявления, можете обжаловать действия пристава-исполнителя в суд.

С уважением, Соков Д. А.