Организация указала, что подарочным сертификатом можно оплатить не более 30% стоимости товара

Добрый день! Организация указала, что подарочным сертификатом можно оплатить не более 30% стоимости товара. Законно ли это?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это законно.

Подарочные карты и сертификаты рассматриваются как авансовый платеж за приобретаемый товар и организация, вводящая их в оборот вправе по своему усмотрению определить порядок и условия его внесения.

Однако, исходя из требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» перед их реализацией организация обязана довести до сведения потребителя информацию о том, что использовать их можно только при оплате 1/3 приобретаемого товара.

Только при наличии такого предварительного уведомления, введенные магазином правила обслуживания карт могут быть приняты легитимными.