Как ввезти анаболические стероиды, если рецепт сдается в аптеку при приобретении, но есть назначение врача со всеми печатями?

Здравствуйте. Как ввезти анаболические стероиды, если рецепт сдается в аптеку при приобретении, но есть назначение врача со всеми печатями?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Найдите ваш препарат в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) и внимательно изучите   пункт 12 «Особые отметки» на предмет наличия/отсутствия в препарате наркотических средств и психотропных веществ.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара.
При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.
Думаю, что назначение врача будет достаточным подтверждающим документом.