Как уменьшить сумму выплаты по исполнительному листу, и увеличить срок выплат

По разделу имущества, бывшей жене присудили 150 т.р., она подала заявление судебным приставам. Пришло постановление выплатить в 5-ти дневный срок. Как можно опротестовать решение если 10-ти дневный срок вышел.

, Шкурлетов Алексей,
Донцова Алла
Юрист

Здравствуйте Алексей! Поданные
по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено
ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не
рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Лицам, пропустившим установленный законом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный
срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока
подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие
(подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока,  подается в суд, рассмотревший дело по
первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска
по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или
надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу,
его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период
не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в
законную силу.

На определение суда о восстановлении или об отказе в
восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная
жалоба.