Здравствуйте в пятнадцатом году был взят кредит в ОТП Банк кредит был погашен не без помощи приставов

Здравствуйте в пятнадцатом году был взят кредит в ОТП Банк кредит был погашен не без помощи приставов пристава вынесли вердикт о закрытии задолженность пытаюсь взять кредит в разных банках идёт отказ в главе кредиты висит надпись задолженность позвонил в банк ОТП сказали что остались непогашенные проценты как поступить?

, Константин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если кредитная задолженность взыскивалась на основании судебного решения о ее взыскании, вступившего в законную силу, в принудительном порядке через приставов по исполнительному производству, и данное исполнительное производство было окончено по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе", Вам следует взять у пристава постановление об окончании исполнительного производства и подать его в банк для аннулирования задолженности.

Если речь идет о процентах, которые не были взысканы по решению суда и образовались (были начислены) уже после вынесения решения суда о взыскании долга, следует выяснить данный вопрос, для чего запросить подробный расчет данных процентов в банке, в т.ч. за какой период они были начислены.