Подскажите пожалуйста, могу ли я не сдавать деньги?

Учусь на 4 курсе в техникуме, скоро демонстрационный экзамен и дипломирование. Наш куратор заставляет всю группу сдавать по 1000 рублей на проведение демонстрационного экзамена. Сама она говорит:"за то что приезжают эксперты с предприятия, за канцелярию (ручки, бумага), за проживание самих экспертов". Подскажите пожалуйста, могу ли я не сдавать деньги?

, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете не сдавать дееьги, требование куратора неправомерно. Вы не обязаны оплачивать данные расходы.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, здравствуйте!

Действия куратора неправомерные. Вы не обязаны сдавать денежные средства на расходы, которые должен нести техникум.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат.