В ходе медецинского освидетешьствования на состояние опьянения в моче были обнаружены следы каннабиноедов.от дачи каких либо объяснений по данному поводу отказался.Дайье правовую оценку ситуации

В ходе медецинского освидетешьствования на состояние опьянения в моче были обнаружены следы каннабиноедов .от дачи каких либо объяснений по данному поводу отказался.Дайье правовую оценку ситуации

, Ольга, г. Братск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Положительный результат указывает на то, что в анализированном образце мочи концентрация каннабиноидов (или его метаболитов) равна или выше 50 нг/мл. Отрицательный результат указывает на то, что в анализированном образце мочи каннабиноидов (или его метаболитов) нет или ниже порогового значения (50 нг/мл).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Управление автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) наказывается по ч.1 ст.12.8 КоАП с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления от 1,5 до 2 лет. Если водитель отказался ехать к врачу на медицинское освидетельствование, то наказание будет аналогичным.

Далее сведения медицинской организации об обнаружении наркотического вещества в анализах гражданина передаются в МВД. После чего проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возбуждается уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое совершило сбыт наркотического вещества гражданину у которого в моче обнаружен наркотик. Данный гражданин вызывается для дачи показаний в рамках уголовного дела.