Заявление о том что претензий не имею

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где именно можно написать заявление о том что претензий к обвиняемому по ст.158 ч.3 не имею, в суде или у следователя пока не передали дело в суд?

, Екатерина, г. Пенза
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Существенного значения, в какой момент Вы напишете это заявление, иметь не будет. Вы сможете это сделать и у следователя и в суде. Это Ваше право. Это обстоятельство будет учтено при вынесении приговора, но не будет основанием для прекращения уголовного преследования, т.к. преступление относится к категории тяжких и не подлежит прекращению за примирением сторон.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Такое заявление Вы можете писать где угодно, и на следствии и в суде.

Если же Вы хотите ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то максимальный срок наказания — 6 лет л\с — этого не позволяет.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.Вы можете написать заявление период следствия, но в судебном заседании также в устной форме выскажете свое мнение  о том, что не имеете претензий к подсудимому и просите суд строго не наказывать.Мнение потерпевшей суд   учитывает при вынесении приговора и назначении наказания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Такое заявление можете написать как следователю, так и в суде, значения особого не имеет.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.