Дом двухквартирный, может ли в документах на право собственности (выписка ЕГРН), прописываться 1/2 долевая собственность?

При этом собственник один.

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Наталья!

Дома, построенные в советское время для проживания двух семей, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) значатся как жилые дома с долевой собственностью, или здания с учтенными помещениями, принадлежащими на праве собственности.

Такие дома изначально зарегистрированы в БТИ как объекты индивидуального жилищного строительства, а ИЖД запрещено «дробить» на отдельные помещения.

Вам необходимо оформить каждую часть дома в самостоятельный объект, когда весь объект является домом блокированной застройки.