Какое предусмотрено за это наказание

Подростки 15 лет повредили остановку общественного транспорта. Ущерб возместили. Какое предусмотрено за это наказание.

, Ирина, г. Вилючинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если  возбудят уголовное дело по ч. 2. ст. 167 УК РФ, то подростки могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как  по данной части, ответственность наступает с 14 лет.

По ч. 1. ст .167 УК нет, так как по данной части статьи, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Могут только поставить на учет.

Обычно уголовное дело прекращается после возмещения ущерба. Но так как вы ущерб возместили, это больше походит на гражданско правовые отношения. Поэтому уголовная ответственность они вероятно не понесут.

Ирина
Клиент, г. Вилючинск
Могут ли возбудить дело по ст.214 Вандализм?

Вандализм  может быть усмотрен.. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Даже более вероятно, чем. ст. 167 УК.

УК РФ Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

Однако вы пишите, что ущерб был возмещен.

Считаю, что вероятность обращения в правоохранительные органы в связи с эти не велика.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В действиях подростков усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ — вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные группой лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/16c58fcfeaddf59b31e94654ddfca3bdcdf26657/

Отличие вандализма от умышленного уничтожения или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) заключается в следующем:

При вандализме осуществляется порча имущества именно в общественном месте (результат действий виновного доступен для неопределенного круга лиц). А при умышленном уничтожении или повреждении имущества — действия виновного направлены на имущество конкретного лица с целью причинить вред именно ему.

Поэтому в Вашей ситуации будет вандализм и, поскольку виновных несколько — совершенный группой лиц (ч. 2).

Уголовная ответственность по ст. 214 УК РФ наступает с 14 лет — согласно ч. 2. ст. 20 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Наказание -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом следует учитывать особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

В соответствии с УК РФ (глава 14) несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Ограничение и принудительные работы несовершеннолетним не назначаются (ст. 88 УК РФ).

Поэтому наказание может быть только в виде лишения свободы.

В Вашей ситуации, поскольку преступление (ч. 2 ст. 214 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести, наиболее вероятно — освобождение от уголовной ответственности и применение принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ):

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a675a4ea8c67cda1c933cf0db7fd539ccebd8af6/

Желаю удачи,

Ирина
Клиент, г. Вилючинск
Кто решает, какое наказание применить?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

При осквернении или  порче   остановке общественного транспорта,    высока вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.214 УК РФ.(вандализм), поскольку речь идет  об имуществе, находящемся в общественном месте.

Под  осквернение  понимается   обезображивании   зданий и сооружений  посредством учинения надписей и рисунков, оскорбляющих общественную нравственность.

Порча имущества — это разрушение, уничтожение или повреждение имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

По ст.167 УК   РФ  ответственность наступает за   умышленную  порчу   чужого личного  имущества, при  причинение значительного  ущерба.

Если при повреждении остановке был причинен значительный ущерб квалификация деяний будет, как по ст.214 УК РФ, так и ст. 167 УК  РФ.

При совершении вандализма группой лиц, деяния подлежат квалификации по ч.2 ст.214 УК РФ.

Само по себе возмещение ущерба при вандализме не является основанием прекращения уголовного преследования, предусмотренного ст.28.1 УПК РФ.

Но добровольное возмещение имущественного ущерба, как   и  несовершеннолетие виновного  признаются   смягчающим обстоятельством при назначении наказания. (ст.61 УК РФ)