Может ли это быть нарушением авторских прав и что с этим делать?

Здравствуйте! Проходила онлайн обучение в лицензированный онлайн школе. Через 2 недели мне пришло письмо с обвинениями в перепродаже курса и нарушении авторских прав. Я ничего не перепродавала! Никакие ссылки не отправляла. Единственное сделала один скриншот с ознакомительной информацией для клиента. Отправляла в личные сообщения соц. сети в ВК. Может ли это быть нарушением авторских прав и что с этим делать?Спасибо всем кто откликнется!

, Анастасия, г. Трубчевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Через 2 недели мне пришло письмо с обвинениями в перепродаже курса и нарушении авторских прав. Я ничего не перепродавала! Никакие ссылки не отправляла.  Отправляла в личные сообщения соц. сети в ВК

 Здравствуйте

Если факта продажи не было, никакой рекламы- то ничего не будет. На претензию стоит ответить письменно- что никакого коммерческого использования у вас не было.

Единственное сделала один скриншот с ознакомительной информацией для клиента.

Вот это не понятно- какого клиента?

Если все таки вашего- для продажи в теории — тогда нарушение будет и тут они вправе требовать компенсацию по ст 1301 гк.

Она большой не будет, размер свыше 10 000 р они должны обосновать.

Пункт 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

установил

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Анастасия
Клиент, г. Трубчевск
Скриншот был сделан из курса. Но! Он данная информация предоставлялась в подарок! Именно эта фотография. Она была доступна для скачивания. Просто я воспользовалась скриншотом. Может быть моя вина совсем не в этом! Это просто мои догадки. Мне не предоставили никаких доказательств моей вины. Только сказали что с моего аккаунта в геткурс была отправлена ссылка. И программа автоматически меня вычислила.
Анастасия
Клиент, г. Трубчевск
Помогите составить ответное письмо! Я юридически не подкована в данных вопросах.
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.4 п. 6 ст.1259 Гражданского кодекса к объектом авторского права не относятся

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Исключение может быть, если эта информация имела какое-то художественное оформление и т.п.

Но скорее всего, Вас с кем-то перепутали

Чтобы Вам что-то предъявить, нужно достоверно доказать, что это были Вы.

Поверьте как человеку, который общается с авторами курсов, которые попадают в складчину и т.п. — это доказать очень сложно.

Обвинение в нарушении авторских прав сами по себе представляют состав преступления «клевета» (ст. 128.1 УК РФ) — сообщите им об этом

Ну клевета это когда речь о заведомо ложных сведениях и  их где то распространяют. Этого пока нет скорее всего.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

А само письмо приложить можете, что именно от Вас требуют? Прекращения нарушений их интеллектуальных прав или есть какие-то и имущественные требования?

В самой ситуации нужно разбираться, важно понимать и каково реальное содержание данного скриншота (что именно там содержится), и является ли отправка этого скриншота причиной обращения к Вам (или, может быть, это банальная ошибка с их стороны). Но в любом случае Вам нужно выработать встречную позицию и желательно найти компромисс. Если они не будут выдвигать какие-либо имущественные требования, проблем я особых не вижу и достаточно будет заверить их, что никакого распространения не осуществлялось и не будет осуществляться.

Далее, немного о самых общих положениях законодательства в этом вопросе. Любые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации являются объектами интеллектуальной собственности. В отношении них в законодательстве указано, что

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

В том же нормативном акте указано, что

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Далее, в отношении ответственности возможны самые разные меры ответственности. Это может быть и требование владельцев интеллектуальных объектов о возмещении убытков, и требование о понуждении Вас к прекращению их использования, и взыскание законной неустойки, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

При этом скорее всего те объекты, о которых говорите Вы, приравниваются к произведениям.

Если Вы действительно не распространяли никаких объектов, опасаться нечего. Если то, что Вы отправляли в скриншоте, и есть объект спора, нужно указать на то, что подобного больше не будет происходить, но в то же время и представить правовые аргументы в свою пользу. В частности, можно указывать на образовательный характер данного отправления.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Хорошо бы ознакомиться с текстом письма. Надо понимать, в чем именно Вас обвинили, в каком контексте и чего требуют от Вас.

Дело в том, что под авторскими правами, согласно ч. 2 ст. 1255 ГК РФ, понимаются:

1) исключительное право на произведение;

 2) право авторства;

 3) право автора на имя;

 4) право на неприкосновенность произведения;

 5) право на обнародование произведения.

Если это онлайн-школа, скорее всего, исключительными правами обладает она, а не непосредственно автор курса. И если Вы якобы кому-то что-то перепродали, Вы нарушили исключительное право школы. Согласно ст. 1301 ГК РФ, она может потребовать с Вас компенсацию. Заявлено ли такое требование?

Произведение уже обнародовано, это Вы нарушить не можете никак. Право авторства и право на имя Вы могли нарушить, только если выложили где-то материалы курса под своим именем (назвавшись его автором). Неприкосновенность передачей ссылки не нарушить.

Так что надо выяснять, какие есть доказательства нарушения исключительного права (как минимум — каким из способов, предусмотренных ч. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Аккаунт на Геткурсе — закрытый, даже если Вы дадите кому-то ссылку, без оплаты доступа он материал не откроет.

Только сказали что с моего аккаунта в геткурс была отправлена ссылка

Это вообще сомнительно. Внутри платформы Вы, не являясь администратором курса, можете обмениваться сообщениями только с другими пользователями, имеющими доступ к этому курсу.

Помогите составить ответное письмо! Я юридически не подкована в данных вопросах.

Это будет возможно, если представите исходное письмо

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку вопрос открыт и актуален, хочу обозначить свою правовую позицию.

 пришло письмо с обвинениями в перепродаже курса и нарушении авторских прав.

Во-первых, понятие «перепродажа» включает в себя возмездность, то есть, сделка  должна быть возмездной- Вы передали какой-либо объект гражданского права, а взамен должны  получить вознаграждение — у Вас этого не было, как я понимаю. Во-вторых,  объекты  авторского права перечислены  в статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, отсюда, надо определять наличие, в сделанном Вами скриншоте, объекта авторского права, принадлежащем лицензированной онлайн школе — если такой объект присутствует, тогда  возвращаемся в  безвозмездности передачи.

Может ли это быть нарушением авторских прав

Чтобы было понимание о факте нарушения права,  нужно установить наличие того, был ли Вашими действиями причинён вред этой лицензированной онлайн школе (реальный  ущерб, упущенная  выгода), или же Ваши действия  были  добросовестными. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Анастасия, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы в развитие консультации- задавайте их..