Мужу сделали судебную днк эеспертизу, на установление отцовства, мы просили определённую клинику, в суде эту клинику отбросили

Мужу сделали судебную днк эеспертизу,на установление отцовства,мы просили определённую клинику,в суде эту клинику отбросили! Была подставная ! Просто эта девушка,мать ,работала в ИК ,есть связи! Я сделала рецензию в независимой клиники,отцовство опрлвергли! На кого писать заявление

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Просто эта девушка, мать, работала в ИК, есть связи! Я сделала рецензию в независимой клиники, отцовство опрлвергли! На кого писать заявление

 Добрый день!

 Уточните, суд уже вынес решение?

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Да

 Если суд уже вынес решение, то остается только его обжаловать в апелляционном порядке.

 Так, согласно ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке

 Ваш супруг подал апелляционную жалобу? Рецензию на заключение эксперта представлял в суд первой инстанции до вынесения судебного решения?

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса является преступлением заведомо ложные показание  заключение или показание эксперта.

Соответственно, Вы можете написать заявление в отношении эксперта.

Дальше, в зависимости от результатов можно говорить о возбуждении уголовного дела в отношении других задействованных лиц по применимым к их действиям статьям

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Не могу полностью согласиться с коллегой Николаевым.

Право на подачу кассационной жалобы у Вас действительно есть (ст.3, ст.376 ГПК РФ), но сама по себе реализация права подать кассационную жалобу не означает, что она будет удовлетворена и вообще имеет перспективы.

Производство в суде кассационной инстанции имеет ряд особенностей, которые состоят прежде всего в том, что он не принимает новые доказательства, и не производит переоценку тех, которым уже дана оценка нижестоящими судами.

Полномочия суда кассационной инстанции поименованы в ст.390 ГПК РФ

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции вправе установить процессуальные нарушения, допущенные при оценке, и направить дело на новое рассмотрение, но такое происходит не часто.

Вы указываете:

Я сделала рецензию в независимой клиники, отцовство опрлвергли!

 Поэтому в 1 очередь для понимания целесообразности обращения в суд кассационной инстанции необходимо понимать, представлялась ли Вами рецензия в суд первой инстанции, а также и второй, принималась ли она судом второй, так как он также  вправе не принимать доп.док-ва, если ранее они не представлялись, также следует знать, какую оценку дали суды рецензии, нашла ли оценка свое отражение в принятых решениях.

Также следует отметить, что подача в суд кассационной инстанции заявления о недопустимости доказательства (заключения экспертизы) не предусмотрено ГПК РФ, это возможно только на стадии рассмотрения дела, а не проверки законности решений в кассации.

Поэтому, отвечая на вопрос

На кого писать заявление

 Обратиться Вам следует действительно в Следственный комитет, поскольку именно данному органу подпунктом «а» п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ определена подследственность по делам, предусмотренным ст.307 УК РФ. И если состав преступления в результате проверки будет установлен, подтвержден приговором суда.

И далее, уже в соответствии с ч.3 ст.392 ГПК РФ такой приговор суда о заведомо ложном заключении эксперта станет вновь открывшимся обстоятельством, как основанием для пересмотра принятых и вступиших в силу судебных актов.

Рекомендация же обращении в суд кассационной инстанции на данном этапе, исходя из представленной Вами информации, без изучения вынесенных судебных актов видится опрометчивой и несущей для Вас риски потерять еще больше времени и нервов.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Вы супер напишите контактные данные свои
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

При подаче Вами апелляционной и кассационной жалобы новые доказательства рассматриваться не будут. А вот пересмотреть дело по новым и вновь открывшимся обстоятельства вполне будет реально, если привлечь эксперта к уголовной ответственности, либо если уже имеется вступивший в законную силу приговор. Тогда это обстоятельство будет вновь открывшимся обстоятельством (статья 392 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Заявление подается по месту рассмотрения дела в суд первой инстанции. Но также следует учесть, что заключение не является приоритетом для суда и если доказательства в остальной части слабоваты, то не имеет смысла возобновлять производство.

С уважением,

Артем Гагикович!