Как упомянуть про признаки фашизма законным способом при последующих обращениях?

Госорганы (органы по опеке и попечительству, МВД, Прокуратура и суд) не реагируют на ситуацию с нарушением моих прав и прав детей на общение друг с другом бывшим супругом (отцом детей).

Ситуация имеет характер действительного фашизма (значимость структуры над правами человека). Органы опеки по сути пользуются доминирующим положением в ситуации (злоупотребляют им).

Меня, практически открыто, обвиняют в "инаковости".

Отсутствует реальная правовая помощь в ситуации - сразу отвечают, что, якобы, все законно (в игнор реалиям нарушенных прав).

Куда можно обратиться с этим вопросом, чтобы проанализировали ситуацию и дали адекватную правовую оценку? Как упомянуть про признаки фашизма законным способом при последующих обращениях?

, Екатерина, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, вам обязаны предоставить результат рассмотрения в течение 30 днейсо дня регистрации письменного обращения (статья 12 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ )

В жалобе необходимо подробно раскрыть вашу ситуацию+ приложить документы подтверждающие ваши доводы.

У прокурора, есть полномочия (статья 27 ФЗ «О прокуратуре») проверить все указанные в жалобе обстоятельства и запросить необходимые сведения у опеки и других органов

Прокурор при поступлении жалобы рассматривает и проверяет  жалобы, заявления, а также принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон. (статья 27 ФЗ «О прокуратуре») https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/1fe1e0208f7f1a8edde09bee36d6c58d89ca7cf2/

Про фашизм я бы не стал упоминать, так как вам достаточно указать в жалобе, что ваши права нарушаются органами опеки грубейшим образом и вы просите принять меры прокурорского реагирования.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Куда-то еще можно обратиться именно, чтобы оценку в целом дали ситуации и структур, об отношении? По какому делу просить прокуратуру тогда реагировать? Что они предъявят? (что должны предпринять?)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю Ваше изложение, вероятно, при расторжении брака одного ребенка оставили с Вами, а другого — с бывшим супругом. Поправьте меня если я неправ.

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Если права детей на общение друг с другом нарушаются кем-либо, в том числе и бывшим супругом, Вы можете обратиться в суд от имени ребенка, который проживает с Вами, в качестве его законного представителя с требованием об установлении порядка его общения с братом/сестрой. При вступлении решения в законную силу при воспрепятствовании исполнению судебного решения Вы всегда можете обратиться к судебным приставам с требованием о привлечении данного лица к ответственности по  ст. 5.35 КоАП РФ, что повлечет наказание в виде штрафа от 2 тыс. до 3 тыс. руб. За повторное нарушение предусмотрен штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или арест на срок до 5 суток.

Все остальные действия вряд ли повлекут за собой какие-то реальные последствия. Разумеется никакого фашизма тут нет, а есть возможно ненадлежащее исполнение сотрудниками указанных структур своих обязанностей по контролю за соблюением прав граждан, в том числе прав детей. Но в целом такие вопросы должны решаться именно в суде посредством установления соответствующего порядка общения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Только усугубление ситуации от работы органов, содействуют, очень похожу, учитывая еще что есть все же и этническая составляющая в данном вопросе нас (расовая), и культурно-экономическая, ответы, бездействия.«при расторжении брака одного ребенка оставили с Вами, а другого — с бывшим супругом»Всех детей удерживает длительно пока нет законного судебного акта.«Вы всегда можете обратиться к судебным приставам с требованием о привлечении данного лица к ответственности»Есть сомнения, что приставы или кто-то против что-то сделает именно ему

Есть сомнения, что приставы или кто-то против что-то сделает именно ему

Вы не сомневайтесь, а делайте. Есть те способы защиты которые подходят под ситуацию, а есть ненадлежащие способы защиты. Вот в Вашем случае надлежащим будет именно обращение в суд с требованием об установлении порядка общения. Все остальное может возыметь действие, а может и нет.

Поэтому готовьте иск, обоснование и обращайтесь в суд. А вот если решение суда исполняться не будет, тут как раз можно будет уже действовать дальше. Без судебного решения ничего не получится.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколькоя я верно понял  вам не дают нормально общаться с детьми. В таком случае, вам необходимо устновить порядок общения с нимим с удебном порядке на основании ст. 66 СК.

Далее продолжу ниже..

Для установления порядка общения в судебном порядке подается иск в районный суд по месту жительства ответчика. В иске определяете приемлемы для вас график общения с ребенком. Возможно суд его подкорректирует, но все же у вас будет официальный документ.

Обратие внимание, в случае злостного уклонения от исполнения решения суда, в последуюещм ребенка могут передать вам.

ст. 66 СК

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В дальнейшем вы сможете обратиться к судбеным приставам для обеспечения исполнения решения суда.

Если вопрос касается исключительно общения детей между собой, то данный вопрос урегулирован в ст. 55 СК. Как отметил коллега Колковский, вам рекомендую подать отдельный иск, либо можно соеденить исковые требования в одном иске.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Органы опеки и попечительства действую в пределах своих полномочий, установленных ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, Для понимания того, чем они могут помочь в рамках этих полномочий, нужно знать, чего Вы конкретно просите.

Вариант 1. Если установить порядок общения с отдельно проживающим ребенком, то они не вправе этого делать. В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ, если Вы не смогли договориться с бывшим мужем, то необходимо подать иск в суд об определении порядка общения.

Ни МВД, ни прокуратура не могут заменить в этом судебный орган.

Вариант 2. Если такое решение суда уже есть, но бывший муж его не выполняет, его можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. Такие дела, согласно ч.1 ст. 23.2 КоАП РФ, рассматривает Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если Вы просили чего-то другого, уточните, пожалуйста.

Сразу подчеркну, что не следует в Ваших обращениях делать акцент на фашизм, поскольку в данных деяниях нет ничего общего с фашизмом

идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов

если, конечно, Вы с бывшим мужем не являетесь представителями разных наций или рас и он не запрещает ребенку видеться с Вами именно из-за Вашей расовой / национальной принадлежности.

Если это не так, упоминание фашизма будет лишь способствовать отказу в удовлетворении Ваших жалоб.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
«если Вы не смогли договориться с бывшим мужем», — мои права же проигнорированы фактические, ссылаются они не на то, что в реальности, по факту, полностью игнорируют все с моей стороны, мои родительские права и пишут, что к ним не обращались представители ребенка, что жалобы с нарушением они не получают. Считаю, что тут фашизм (полное игнорирование и отрицание вообще обращения к ним и практически отрицание существования моих прав и прав детей на общение со мной) и куда обратиться непонятно.