При покупки жилья возникает право выплаты 260 000?

Немногие знают, что каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье.

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка.

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Это вычитали в интернете. Правда ли это? Мы купили квартиру в ипотеку в 2012 году, налоговый вычет мы получаем каждый год. Озвученные 260 000 это и есть налоговый вычет? Если нет, то как правильно называется данный налог и, что нужно для его получения? Заранее огромное спасибо.

, Юлия, г. Оренбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, это правда. Но частично. «Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости… те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).» — эти нормы введены в действие с 01.01.2014г и в Вашем случае они действовать не будут, т.к. квартира куплена Вами до 01.01.2014г.

На данный момент Вы можете заявить на вычет 2 000 000р. (13% = 260 000 — вернут) и 13% от суммы % по кредиту (ограничение в 3 000 000 на Вас не распространяется). Если квартира в долевой собственности, то вычет будет делиться в соответствии с этими долями (т.е. 2 000 000 и суммы процентов распределятся в соответствии с долями на всех собственников), вычет дается один раз в жизни, повторно воспользоваться Вы им не сможете, как и «добрать» до 2 000 000, т.к. квартира у Вас приобретена до 01.01.2014г.