Жила в браке 8 лет, есть общий ребёнок с мужем, сейчас в разводе уже как 3 года, он платил алименты за все это время около года, все остальное время не платил

Жила в браке 8 лет, есть общий ребёнок с мужем, сейчас в разводе уже как 3 года, он платил алименты за все это время около года, все остальное время не платил. Сейчас он сделал какой-то тест днк без моего согласия и утверждает по смыслу этих результатов днк что наша дочь не является его родной дочерью. После всего этого собирается подавать на меня в суд, чтобы его освободили от алиментов и хочет взыскать с меня те деньги которые платил в счёт алиментов. И еще якобы моральный ущерб.

, Елена, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

Если отец ребенка который платит алименты обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от оплаты алиментов то суд назначит для проведения судебную экспертизу тест на ДНК соответственно. В случае если лицо действительно окажется не биологическим отцом ребенка то алиментные обязательства будут прекращены, однако уже уплаченные денежные средства возврату подлежать не будут в связи с тем что решение о прекращении уплаты алиментов будет иметь силу с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин