Можно ли вернуть средства обратно?

Добрый день!

Решили отменить свадьбу в ресторане, просто расписаться. Внесли 50% стоимости Представитель ресторана написал, что это не является обстоятельством непреодолимой силы, и форс мажором, деньги не вернут. Можно ли вернуть средства обратно?

  • Договор 14.07.2023
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина!

В данной ситуации необходимо обратиться к условиям договора, заключенного с рестораном. Они определяют права и обязанности каждой из сторон в случае отмены или изменения условий проведения мероприятия.

Если в договоре прописаны условия отмены и возврата средств, то вам следует руководствоваться этими условиями. Если договор предусматривает возможность возврата средств в случае отмены свадьбы, то вы имеете право требовать возврат пропорциональной части предоплаты, если ресторан не предоставил услуги и не понес фактические затраты.

Однако, если в договоре отсутствуют прямые указания по поводу отмены и возврата средств, или договор содержит условия, согласно которым сумма предоплаты не возвращается в случае отмены свадьбы, то ситуация может быть более сложной.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить договорные обязательства и возможные варианты.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.