Или связываются с каждым исполнителем?

Здравствуйте, такой к вопрос) Можно ли использовать тексты песен в информационном контексте, то есть как те же сайты с подборами аккордов?

Или как в таком случае они работают? Каждый день подвергают себя риску? Или связываются с каждым исполнителем?

И ещë такой вопросик, сейчас много запрещëнных исполнителей, можно ли использовать тексты их песен? Спасибо!

, Илья, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Вы можете использовать тексты других авторов в информационных целях в объёме, оправданном для их использования и  с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется(то есть весь текст использовать незаконно)-статья 1274 Гражданского Кодекса Российской Федерации. А на «запрещённых» авторов также действуют права, поскольку международные обязательства никто не отменял.

С уважением,

Артем Гагикович!