Добрый вечер Какие документы мне нужны чтоб доказать родство с мамой Мама пропала 5 лет назад в другом городе Фамилии у нас разные

Добрый вечер

Какие документы мне нужны чтоб доказать родство с мамой Мама пропала 5 лет назад в другом городе Фамилии у нас разные

Уточнение от клиента
Документов у меня нет никакихТолько моя метрика
Уточнение от клиента
До как мама пропала без вести 5 лет назад, она расписалась, поменяла фамилию и место регистрации это всё было в другом городеЯ правильно понимаю Мне надо идти в ЗАГС по своей прописке, и запросить свидетельство о браке мамы
, Наталия Юдакова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельства о рождении, о браке, о смене фамилии надо в ЗАГСе запрашивать.

Если чего то не хватает то можно через суд действовать.

Учитывая что мамы нет 5 лет можете пытаться объявить ее умершей. Ст 42 ГК РФ.  Но должно быть заведено розыскное дело в полиции.

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Пока мама умершей не признана вам её документы не дадут. Подавайте в суд иск об объявлении ее умершей и установлении  факта  родственных отношений.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстсуйте!

Вам нужно подавать заявление об установлении юридическоого факта родственных отношений по правилам главы 28 ГПК РФ.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Из документов вам будет достаточно Свидетельства о рождении.

Кроме того вам нужно будет указать, почему вы не можете установить юридический факт другим способом

Вам не дадут свидетельство о браке вашей мамы, если она не признана умершей. Только в судебном порядке.

Да, в вашем случае только обращаться в суд и ходатайствовать о направлении судебных запросов в загс. Больше никак не получится

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

К документам, подтверждающим факт Вашего родства относятся: Свидетельства о рождении и документы о смене фамилии (свидетельство о заключении брака/о смене фамилии по иным причинам), в отсутствие свидетельств (при утрате и пр.) Вами могут быть запрошены дубликаты данных документов, а также Справки из органов ЗАГС, подтверждающие факт родства.

Удачного разрешения Вашего вопроса!

Если ответ оказался Вам полезным — просьба оценить его внизу текста.

В случае, если Вам будет отказано органами ЗАГС в выдаче соответствующих документов — Вы праве обратиться в суд с заявлением об установлении соответствующего юрфакта.

Так, в силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе — об установлении родственных отношений.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

На практике основными доказательствами для признания умершим необходимы сведения о проведении розыскных мероприятий, доказательства, свидетельствующие о том, что гр-н/гр-ка пропала при обстоятельствах, в силу которых можно предполагать ее гибель от несчастного случая или иных угрожающих жизни обстоятельств.