Отдала подруге телефон на время попользоваться, а она не хочет его отдавать

Отдала подруге телефон на время попользоваться, а она не хочет его отдавать. Что делать?

, Алиса Козлова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса Козлова!

Если Вы можете доказать, что это Ваш телефон (сохранился чек о покупке, документы на телефон, где указан заводской серийный номер или IMEI), Вы вправе обратиться в суд с иском к подруге об истребовании Вашего имущества.

Если нет письменных доказательств, из которых можно определить срок, на который Вы дали телефон попользоваться, и плату за пользование Вы брать не собирались, то предполагается, что телефон был передан Вами по договору ссуды (безвозмездного пользования), заключенному на неопределенный срок.

Вам до обращения в суд надо направить письменное требование о возврате телефона (доказательство этого нужно будет представлять в суд). Если через месяц телефон подруга не вернет, тогда уже можно обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).