Здравствуйте, есть ли ограничение на продажу безалкогольного пива несовершеннолетним, а также после 23: 00?

Здравствуйте, есть ли ограничение на продажу безалкогольного пива несовершеннолетним, а также после 23:00?

, Galaxy Knight, г. Курчатов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Клиент!

В силу ст. 9 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

В вышеуказанном нормативном акте речь идёт сугубо об алкогольной продукции.

В этой связи, продажа безалкогольного пива несовершеннолетним не запрещается, так как в законодательных актах не прописано никакой ответственности за распитие детьми до 18 лет безалкогольного пива. Согласно ч. 2 ст. 156 КоАП несовершеннолетними признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет, если возраст 18 лет наступил, то можно осуществлять продажу, нарушения не будет.

Всего доброго Вам!