Хочу торговать масляными духами, хочу открыть магазин, что нужно сделать для этого, чтобы не было проблем с законом?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве предпринимателя гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. При наличии определенных обстоятельств (причинение гражданам, организациям или государству ущерба в крупном размере, извлечение дохода в крупном размере и т.д.) осуществление предпринимательской деятельности в отсутствие государственной регистрации может повлечь за собой привлечение гражданина и к уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ).

В силу этого вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо для предпринимательской деятельности. В отдельных ситуациях вы можете осуществлять данную деятельность в качестве самозанятого.

Для получения подробной письменной консультации напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения (консультации являются платными).