Узнал перечень документов для дистанционного снятия с учёта, в него входят - Военный билет( оригинал)

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в Казахстане, получил РВП (трудоустройство). Границу пересекал по загран паспорту ( есть все штампы) . Сейчас нужно сняться с учёта в военкомате города Санкт-Петербурга Фрунзенского района. Узнал перечень документов для дистанционного снятия с учёта, в него входят - Военный билет( оригинал) наториальные копии паспорта, трудового договора, договора аренды, свидетельства РВП, + справка и консульства РФ. В данный момент нет возможности получить справку из консульства из-за отдаленности. Читал, что копии страниц из загран паспорта достаточно для подтверждения- это действительно так?

Второй вопрос есть ли у Вас юристы в СПб которые могут с довереностью и пакетом документов посетить военкомат французского района для снятия с учета и сколько это будет стоить?

Спасибо

  • -5409119428362226351_121
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На воинском учёте обязаны состоять все граждане, которые не проходили военную службу (ч. 1 ст. 8 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), поэтому военный билет точно не может быть в подобном перечне. Действительно может быть достаточно копий страниц из загран паспорта. Но лучше ещё в ваш пакет документов добавить и ваш РВП.

Так как эта процедура пока точно новая и не прописана, то подача может быть осуществлена любым способом. В данный момент я помог нескольким клиентам подать документы через электронные почты военкоматов. Документы их были приняты, но ещё не были приняты решения по их делам (рассмотрение до 45 дней занимает).

В силу п. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ (изм. п.п. «а» п. 5 ст. 3 Федерального закона от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 127-ФЗ)) постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

В силу же п. 2 ст. 9 Федерального закона № 127-ФЗ до начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными Федеральным законом № 127-ФЗ, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе снятие с воинского учета без личной явки осуществляется без использования таких информационных систем и ресурсов.

Могу вам помочь в составлении заявления и объяснить тонкости подачи заявления через электронную почту за плату в личных сообщениях.

Владимир
Клиент, г. Москва
Хочу узнать стоимость услуг

3500 руб. за составление заявления, сбор документов и помощь в подаче эл. способом