Здравствуйте, снял квартиру без договора, хулиганы разбили окна, кто должен за это платить?

, Вячеслав, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуй Вячеслав!

В целом, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ работает в том случае, когда жильцы в съемной квартире поломали дверь, отломали кран или разбили окно. Здесь закон полностью на стороне хозяина квартиры, и вред, нанесенный арендатором, должен быть возмещен из его кошелька. Для гарантии того, что так и будет, существует повсеместная практика внесения депозита или залога в размере ежемесячного платежа за аренду квартиры, который находится у арендодателя до окончания срока проживания жильцов.

Однако в данном случае вашей вины здесь нет.

Желательно обратиться в Управляющую организацию и и зафиксировать данный факт и написать заявление в полицию.

Удачи!