Какие ещё могут быть варианты?

Здравствуйте! Хочу заключить соглашение об уплате алиментов на содержание отца-пенсионера. При подписании соглашения необходимо присутствие отца, но он этого сделать не может (из-за погодных условий и отдалённости населённого пункта). Можно ли подписать соглашение иным способом (удалённо по мессенджеру или эл. почте)? Какие ещё могут быть варианты?

, Семён, г. Северодвинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Если по месту жительства отца есть нотариус, в том числе с возможностью вызова его на дом, то можно удостоверить нотариальное соглашение удаленно, Вы у своего нотариуса в это время будете находиться, отец у своего и в результате будет удостоверено соглашение.

Подписан закон об удостоверении сделок двумя и более нотариусами и совершении ряда нотариальных действий удаленно
9 января 2020

www.garant.ru/news/1313212/#:~:text=%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%2C%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D0%BC%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5,%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%BC%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC.

Пусть отец позвонит нотариусу по месту его жительства и по состоянию здоровья пригласит его к себе.

Также пусть разъяснит что потребуется удостоверение нотариального соглашения удаленно, что Вы будете находиться у своего нотариуса.

При этом, при выезде нотариуса его расходы подлежат возмещению отцом

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но он этого сделать не может (из-за погодных условий и отдалённости населённого пункта). Можно ли подписать соглашение иным способом (удалённо по мессенджеру или эл. почте)? Какие ещё могут быть варианты?

 Здравствуйте

Вариант тут только 1- соглашение должно быть по закону нотариальным.

Так что дистанционно- только если 2 нотариуса смогут связаться для этого между собой. Обычно такое делают только для сделок с недвижимостью- такие соглашения скорее всего нотариусы удаленно не заключат и незаверят.

Согласно ст 100 СК соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому ни простое письменное, ни тем более через эл. почты или сканы — юридически заключить нельзя.

Для начала обратится к нотариусу у вас выбранному и в регионе у отца- и попробовать с ними уже обговорить именно дистанционное подписание соглашение. Но могут и отказать, особенно, если технически к этому они не подготовлены.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Семен, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В силу п.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов  подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В ином случае, такое соглашение будет ничтожным.

Можно ли подписать соглашение иным способом (удалённо по мессенджеру или эл. почте)?

Именно таким способом однозначно подписать соглашение об уплате алиментов невозможно. По доверенности также это невозможно сделать.

Какие ещё могут быть варианты?

Единственный возможный вариант, который я вижу в вашей ситуации — это подписание такого соглашения об уплате алиментов удаленно с участием двух нотариусов в соответствии со ст. 44.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Семен, есть у меня еще один вариант.

Или для Вас обязательно именно заключения соглашения об уплате алиментов у нотариуса?

Если отсутствует возможность заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, то ваш отец может обратиться в районный суд с иском к вам о взыскании  алиментов на свое содержание.

Обратиться ваш отец может в районный суд, как по месту своего жительства, так и по месту вашего жительства в силу ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Документы возможно подать через систему ГАС Правосудие.

Вы в свою очередь можете признать иск (ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ) для ускорения процедуры.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению в силу ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Явиться для подписания соглашения человек должен лично. Подписать по доверенности, к сожалению, не получится такой документ. В силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Разве что обратиться к нотариусу и уточнить, как можно подписать такой документ дистанционно. Такой вариант вполне допускается. Даже если люди в разных городах

Для этого необходимо записаться к любому нотариусу. Допустимо дистанционное заверение, когда стороны записываются к разным нотариусам. В таком случае два нотариуса заверяют одну бумагу дистанционно через внутреннюю систему.

xn----8sbbemu6akbbsn.xn--p1ai/mirovoe-soglashenie-ob-uplate-alimentov-obrazec/

Ст. 53.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариусы такие услуги удаленно не оказывают.

Поэтому или отца везти к нотариусу, или нотариуса везти к отцу.

Нотариусы такие услуги оказывают.

Также если в регионе нет нотариуса, это соглашение может заверить председатель сельсовета (руководитель муниципального органа). Но вам лично в любом случае придется к отцу приехать лично.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Семен! В соответствии с частью 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение можно оформить двумя документами в разных населенных пунктах у разных нотариусов. В таком случае плательщик алиментов составляет Обязательство об уплате алиментов в определенном размере, удостоверяет его у нотариуса и отсылает получателю алиментов. Тот, в свою очередь, составляет Согласие на получение алиментов в определенном размере, удостоверяет его у нотариуса и пересылает плательщику алиментов.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин