Будет ли это основанием для возмещения расходов продавцом?

Здравствуйте, в январе 2022 года я приобрела дом у физического лица без внешней отделки. По дому были микротрещины, что продавец объяснил тем, что он только зашпаклевал дом и это нормально. Этим летом я купила краску и т.д., чтобы покрасить дом, но увидела существенную трещину, то есть дом нужно стягивать. После стяжки для покраски дом будет непригоден, т.к. по всему периметру будет торчать арматура. Нужно его обшивать хотя бы дешевыми сэндвич-панелями. Цена вопроса 100-120 тыс.руб. Дом наполовину в ипотеке, у меня нет возможности это делать. Трещина увеличивается, на момент покупки её не было заметно. За год размер в ширину с палец и в длину сантиметров 40 от первого кирпича сверху. Будет ли это основанием для возмещения расходов продавцом?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. За год размер в ширину с палец и в длину сантиметров 40 от первого кирпича сверху. Будет ли это основанием для возмещения расходов продавцом?

 Да, вы вправе обратиться к требованиями к продавцу.

В силу ст. 475 ГК РФ, поскольку данного рода трещины не были оговорены при покупки дома и поскольку, как понимаю, они являются устранимыми Вы можете заявить продавцу одно из следующих требований:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом, на Вас лежит обязанность доказать, что данные трещины не связаны с эксплуатацией дома, носят давностный характер и могли образоваться до его покупки.

В этих целях Вам потребуется проведение строительной экспертизы для определения причин и времени их образования, а также стоимости работ по их устранению.

При наличии заключения эксперта из которого следует, что трещины возникли до приобретения дома, вызваны проблемами при его строительстве (не учтена например, нагрузка на фундамент, использован не качественный матери при строительстве и т.п.) — то Вы можете обратиться с претензией к продавцу и потребовать выплаты стоимости ремонта на устранение данного недостатка.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Эта трещина появилась после покупки, она снаружи дома и увеличивается. Мне местный строитель сказал, что нужно стягивать, иначе так и будет увеличиваться трещина и дом «поедет». Но и обшивка нужна, дом будет в железяках со всех сторон. Я его хотела красить, краску, грунтовку и т.д. уже купила.
я. Мне местный строитель сказал, что нужно стягивать, иначе так и будет увеличиваться трещина и дом «поедет».

 Слов строителя тут недостаточно.

Имейте ввиду, что продавец будет отказываться добровольно возместить данные расходы.

И исходя из требований ст. 476 ГК РФ Вам следует доказать причины образования недостатка и стоимость его устранения.

Поэтому без проведения строительной экспертизы тут не обойтись.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Согласно ст. 475 ГК РФ

 Если недостатки товаране были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Соответственно тут важным моментом будет что именно о состоянии дома указано в акте/договоре  + ответ на вопрос о причине возникновения недостатков — возникли ли они уже на момент передачи (скрытые недостатки которые нельзя было выявить) или вследствие ненадлежащей эксплуатации не зависящей от продавца. Ответы на эти вопросы как правило может дать экспертиза.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я так понимаю продавец оштукатурил дом именно из-за этой трещины, чтобы не было видно. И естественно я не увидела её, а теперь она очевидна. Дом в ипотеке, единственное жильё. Спасибо за ответ.
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Да, будут в соответствии со ст.15 ГК РФ в виде реального ущерба, т.е. расходов, которые Вы понесли для восстановления имущества. Такие расходы нужно понести, зафиксировать и тпредъявить.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно. То есть сначала экспертиза, делать все работы и только потом пытаться возмещать…

Да.

Без экспертной оценки тут сложно говорить о перспективе.