Могу ли я с ни взыскать полную стоимость без комиссии, про которую они мне говорят?

Хочу вернуть подарочный сертификат и вернуть за него деньги.

На что мне представители организации отвечают « При возврате подарочного сертификата удерживается комиссия до 40% от стоимости». Опираясь на закон Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наша компания оказывает услуги по подбору необычных подарков - приключений, так же мы предлагаем различные варианты упаковки и доставки выбранного приключения и организация приключения.

В стоимость сертификата входит консультация, упаковка подарка, доставка подарка, расходы на осуществление платежей (в зависимости от выбранного способа оплаты) и т.п.. Так же часть оплаты (от 5%) зачисляется на бонусный счет покупателя, данной суммой он может воспользоваться при следующей покупке.

При возврате сертификатов мы вычитаем стоимость расходов по позициям, которыми воспользовался сам покупатель.

Могу ли я с ни взыскать полную стоимость без комиссии, про которую они мне говорят?

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.