Досудебные разбирательства и договор подряда

Уточнение от клиента
1. Бригада строителей с донбаса начала возведение стен на нашем объекте, получили аванс. Далее технадзор и прораб указывали на ошибки в работе (которые были проговорены до начала работ). Бригада уехала с объекта и начала угрожать заявлением в прокуратуру, типа мы их ущемляем и на других наших объектах работают нелегалы (хотя это не так и они знать ни о том, ни о другом варианте знать не могут). Есть видеозаписи с объекта, свидетельские показания заказчика.Вижу 2 варианта юридического давления на них: 1. порча имущества (наш инструмент, материалы по договору). 2. незаконное проникновение на частную собственность и порча имущества (это уже заказчик может написать)Нужно поставить балбесов на место, получив аванс обратно.
Уточнение от клиента
Также нужно разработать типовой договор субподряда (или список документов), в котором будут исключены такие и подобные ситуации.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Необходимо знать содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования. Договором возможно предусмотрено направление претензии перед обращением в суд.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, договора, всех необходимых документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
договор с исполнителями не был подписан, в том и делочто у них не было законных оснований вообще появляться на участке и что-либо использовать (материалы, инструменты)

Если выплачен аванс, Вы можете направить претензию о возврате денег, указать срок. В случае не возврата, обратиться в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что касается первой части вопроса:

Досудебное разбирательство — это процесс, который проводится до судебного разбирательства и направлен на разрешение возможных споров между сторонами. Цель досудебного разбирательства — достижение договоренности и урегулирование конфликта, не привлекая судебных органов. Обратившись в суд, соответствующие вопросы будут рассматриваться судом.

В вашем случае вы можете в досудебном порядке решить вопрос на основании условий вашего договора или способами вами указанными.

Что касается второй части вопроса:

Договор подряда — это договор, устанавливающий отношения между заказчиком и подрядчиком, включая условия работы, сроки выполнения, цену и обязанности сторон. Договор подряда может быть заключен как до, так и после начала работ. В нем обычно указываются условия, в соответствии с которыми выполняются работы, а также ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств.

Во избежание споров на будущее, могу составить вам договор, обращайтесь в чат личных сообщений, обсудим размер моего гонорара.

С уважением.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оба варианта никуда не годятся. Порча имущества может быть только умышленной. Незаконное проникновение это вообще не относится к вашим отношениям в рамках договора подряда.

Тут нормальный гражданско-правовой спор, который регулируется положениями ГК РФ о договорах подряда.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

То есть вам нужно направлять претензию, тербовать устранение недостатков либо соразмерного уменьшения цены договора, а в сулчае отказа обращаться в суд

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
договор с исполнителями не был подписан, в том и делочто у них не было законных оснований вообще появляться на участке и что-либо использовать (материалы, инструменты)

Если докажут, что он фактически был заключён, то вас оштрафуют. Тут не стоит рисковать.

Если аванс выплачивали безналом, то можно взыскать его как неосновательное обогащение