Покупаю квартиру по военной ипотеке, подписан ДДУ, дом сдается в конце мая 2023 года, будет подписан акт приема

Покупаю квартиру по военной ипотеке, подписан ДДУ, дом сдается в конце мая 2023 года, будет подписан акт приема и передачи ключей и будет в дальнейшем оформляться право собственности только на мужа, но в данный момент развожусь с женой, до конца мая должны подать заявление, необходимо ли составить брачный договор и может ли он оставить ее совсем без квартиры, даже без какой то доли квартиры или какие нужны документы чтобы при разводе собственником остался только я

, Виталий, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Да, лучше заключить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.