Здравствуйте, я работаю в Москве в KFC проблема в том что у меня в сентябре была операция то есть меня

Здравствуйте, я работаю в Москве в KFC проблема в том что у меня в сентябре была операция то есть меня оперировали с удалением грыжи после этого я мучаюсь от боли хотел отпуск взять или увольняться меня не отпускает мой руководитель директор говорит что сотрудников не хватает типа мне заставляют работать Вот вчера я поругался с заместителем и ушел теперь что мне делать они оплачивают мне или нет я работаю официально щас мой директор мне говорит надо отрабатывать 14 смен моё здоровье не позволяет

, Зухридин, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зухридин, добрый день.

На основании статьи 114 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы и заработка.

Порядок предоставления отпусков установлен статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации: за первый год работы — право можно реализовать по истечении 6 месяцев работы. По согласованию с работодателем отпуск за первый год работы может быть предоставлен и до наступления 6-месячного периода. В последующем отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который должен быть разработан и доведен для ознакомления работников до 15 декабря года, предшествующего календарному году предоставления отпусков.

Так, учитывая, что операция у вас прошла в сентябре 2022 года, вы имели право до 15 декабря 2022 года написать заявление о включении в график отпусков, определив в 2023 году необходимый вам период. Работодатель обязан был разработать график и ознакомить вас с его содержанием — до 15 декабря 2022 года.

Отсутствие графика отпусков является серьезным нарушением трудового права, ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Относительно данного нарушения вы можете обратиться в подразделения Государственных трудовых инспекций. Ваше обращение будет рассмотрено быстро и бесплатно.

Что касается условий труда при определенных заболеваниях, то статьей 73 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок изменения ранее заключенного трудового договора:

«Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

 Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».

В случае наличия у вас медицинского заключения об освобождении вас от работы, рекомендую вам обратиться с письменным заявлением к работодателю об изменении ранее установленных условий трудового договора. При отказе или неполучении ответа вы также можете обратиться в  подразделения Государственной трудовой инспекции.

Успехов вам в защите ваших трудовых прав.

Отметьте, пожалуйста, работу юриста по подготовке данной базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.