Приобритение авторских прав на издание книги зарубежного писателя

Добрый день. Подскажите, есть ли необходимость приобретать права на издание книги зарубежного автора (умер в ноябре 1955). Если да, то какова процедура? Заранее, спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Егор! Укажите, пожалуйста, гражданином какой страны являлся зарубежный автор...

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

США, Дейл Карнеги

Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

С 1998 года в США авторские права после смерти создателя действуют в течение 70 лет, при этом интеллектуальная собственность корпораций охраняется в течение 95 лет.

Для поиска правообладателя можно сделать соответствующий запрос в Библиотеку Конгресса США.