Какие действия мне необходимо сейчас предпринять?

Здравствуйте. Мой дядя писал на меня завещание. Сейчас его не стало. Дело в том, что у него есть жена. Припоминаю нотариус при составлении завещания говорил, что при его смерти наследство будет переходить его жене не смотря на завещание (вроде по гражданско правовому кодексу). Это так? Какие действия мне необходимо сейчас предпринять? Его жена была не против передачи мне этого имущества. Сейчас она мало мобильна ввиду возраста, потому желательно минимизировать ее участие.

, Анатолий, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при его смерти наследство будет переходить его жене не смотря на завещание

Жена может получить часть наследства, если речь идет об имуществе, купленном дядей с женой в период брака.

Также жена вправе получить часть наследства, если на момент смерти дяди она достигла пенсионного возраста.