Соцконтракт на открытие бизнеса

Здравствуйте. Дадут ли соцконтракт на открытие бизнеса, если есть кредит? Средства пойдут на развитие бизнеса. Кредит оплачиваю пенсией.

, Евгений, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» не содержит каких — либо запретов на заключение социального контракта при наличии кредита. Поэтому, если Вы соответствуете другим требованиям, установленным законом для получения денег по социальному контракту, то с Вами его заключат.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Социальная поддержка граждан“, наличие неисполненных кредитных договоров не указаны в качестве причины, обосновывающие невозможность обращения с данным заявлением в орган соцзащиты, равно как документы, необходимые для предоставления наряду с иными (по перечню, в нем указанному). Однако упомянутым выше нормативным документом определено, что Социальный контракт может быть расторгнут досрочно, если был установлен факт нецелевого расходования гражданином выплаченных денежных средств, если соответствующее направление расходования было закреплено социальным контрактом.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
средства будут направлены на цели, которые укажу в заявлении, а не на личные нужды