Как выделить доли всем в равной части по 1/4

Здравствуйте, в браке купили квартру с использовванием мат капитала, ипотеку погасили, обременение сляли, и развелись, доли не выделили. Как выделить доли всем в равной части по 1/4. Нотариусы говорят, что только через раздел имущества. А соглашене не хотят заверять

, Светлана, г. Тюмень
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

 При выделении долей происходит переход права собственности на имущество, что требует обязательной государственной регистрации.

Поэтому сначала оформляется письменное соглашение о выделении долей, с которым необходимо обратиться в орган Росреестра или МФЦ.

Сделка будет оформлена на основании следующих документов: документы, удостоверяющие личности всех участников сделки; заявление от собственника,

если выдел происходит из общей долевой собственности супругов, то от каждого по заявлению;

документы правоустанавливающего характера на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.д.);

соглашение об определении долей каждого члена семьи в имуществе (если случай не требует нотариального заверения – в простой письменной форме);

платежный документ об оплате государственной пошлины (с выделяющего собственника – 2000 рублей,)

Без нотариуса составляется соглашение в следующих случаях:

Жилье изначально приобретается с привлечением средств материнского капитала и в договоре купли-продажи сразу обозначаются размеры долей каждого из членов семьи.

Если ответ вам оказался полезен прошу дать ему оценку

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Муж уже не является членом семьи, мы развелись.