Или судебный пристав бездействует?

Добрый день, вопрос судебный пристав вынес постановление о передаче арестованного имущества на торги 20.03.2023 прошло уже почти два месяца, имущество до сих пор нет на торгах сайте Росимущества. Какие сроки на все процедуры дается? Должен ли уведомлять судебный пристав что происходит с имуществом ( присылать акты передачи, постановления)? Или судебный пристав бездействует?

, руслан, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, данная процедура урегулирована статьей 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», так, при решении о принудительной реализации имущества должника, для реализации привлекается  специализированная организация, Так,

Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации стоит узнать о факте передачи имущества для его дальнейшей реализации.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Далее- о сроках

Постановление было вынесено 20.03.2023 г. В соответствии с упомянутым законом,

 Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации,… для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

Так, имущество должно поступить в специализированную организацию 30.03.2023. Далее начинается следующий этап- проведение торгов. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации (с 30.03.2023 должно пройти два месяца). При этом, о реализации имущества Вас не уведомят- вся информация о проведении торгов размещается в общем доступе на сайте Росимущества.

При этом, торги по ряду причин могут быть признаны несостоявшимися- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/be162c98205bd67a19d503ff02265e166aceca81/

В соответствии с положениями статьи 92 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

Таким образом, следует ориентироваться на указанные мой сроки

руслан
Клиент, г. Москва
Постановление вынесено имущества на торгах нет, нужно писать на судебного пристава на бездействие?