Здравствуйте подскажите мне 27 лет, я могу отказаться от опекуна в лице бабушки, и востоновить маму в родительских провах

Здравствуйте подскажите мне 27 лет, я могу отказаться от опекуна в лице бабушки, и востоновить маму в родительских провах!?

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 145 Семейного кодекса опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Вы уже совершеннолетний и опекун вам не нужен. Согласно  статьи 21 ГК. Дееспособность гражданина -. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если вы не признаны недееспособным.

Согласно ст.29  ГК Недееспособным признается гражданин, страдающий психическим расстройством в такой степени, когда он не способен понимать значение своих действий и руководить ими.