Имеет ли супруг право на долю в квартире?

До брака оформила ипотеку, платила пару лет, вступила в брак и оформила на себя право собственности. В браке меньше года, развожусь. Имеет ли супруг право на долю в квартире?

, Диана, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До брака оформила ипотеку

Это означает, что квартира принадлежит только вам, она НЕ считается совместным имуществом.

вступила в брак и оформила на себя право собственности

Если в период брака вы платили ипотеку, муж имеет право на компенсацию в размере половины таких платежей, так как расходы в период брака признаются совместными. Но если платили личными деньгами (НЕ сбережениями от зарплаты), мужа можно лишить и компенсации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть в Вашем случае это Ваше личное имущество и совместно нажитым не считается. Поэтому на долю Ваш супруг претендовать не может.