Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство если долг составляет 4миллиона?

Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство если долг составляет 4миллиона ? У меня хорошая работа но немогу больше работать по здоровью "межпозваночная грыжа" недвижимость переписал на родителей, проживаю у них всю жизнь.

, Вита, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Согласно п. 1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Учитывая вышеуказанную норму закона, у Вас есть обязанность обратиться в Арбитражный суд с заявлением о собственной несостоятельности.

Стоит отметить, что Ваши сделки совершенные с недвижимостью, мог быть оспорены в рамках дела о банкротстве, имущество будет возвращено в Вашу собственность и в дальнейшем продано с торгов. Полученные денежные средства будут распределены среди Ваших кредиторов.

Исключением из данного обстоятельства будут сделки связанные с единственным жильем. То есть, если Вы переписали свое единственное жилье, то оспаривать данную сделки не имеет смысла, поскольку ее реализация невозможна процедуре банкротства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !

Вита
Клиент, г. Москва
Ну если недвижимость была переписана на родителей 3 года назад.

Согласно законодательству о несостоятельности, анализируемом периодом по сделкам совершенным в ущерб интересам кредиторов составляет 3 года со дня подачи заявления. Это означает, что финансовый управляющий, будет просматривать совершенные Вами сделки за трехлетний период. Если сделка с недвижимостью выходит за пределы данного периода, то оснований ее оспаривать по законодательству о банкротстве нет.

НО в  п. 17 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», указано, что  в порядке главы III.1 Закона о банкротстве (в силу пункта 1 статьи 61.1) подлежат рассмотрению требования арбитражного управляющего о признании недействительными сделок должника как по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве (статьи 61.2 и 61.3 и иные содержащиеся в этом Законе помимо главы III.1 основания), так и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (в частности, по основаниям, предусмотренным ГК РФ или законодательством о юридических лицах).

Таким образом, в основу заявления об оспаривания сделки могут быть положены нормы не только ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но и нормы Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно части 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Также, согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности начинается с момента когда кредитор узнал или должен был узнать, о том что имеются основания для оспаривания сделки.

Таким образом, в теории, у Вас могут иметься основания для оспаривания сделок по основаниям предусмотренным в Гражданским кодексом РФ.

Для более детального и конкретного ответа, необходимо проанализировать документы на основании которых совершена сделка.