После папиной смерти, мама заявила о праве на наследство

Добрый день, такая ситуация, папа умер 6 лет назад, дом и земельный участок были поделены на три доли: на маму, папу и доч( не родную). После папиной смерти, мама заявила о праве на наследство. Дочь не родная на его долю не претендует. Дети родные написали отказные на папину долю. Вот прошло 6 лет, но мама в наследство так и не вступила, что делать чтобы длвести дело до конца? Какой порядок действий? Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что "

После папиной смерти, мама заявила о праве на наследство.

 В чем выражалось заявление матери?

Она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ?

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление не было подано, и мать продолжает владение и пользование земельным участком, то необходимо подавать заявление в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, в соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!