Я Попов Сергей Владимирович нахожусь в данный момент на СВО

Я Попов Сергей Владимирович нахожусь в данный момент на СВО. Сейчас жену могут лишить родительских прав. Что мне делать? Я не хочу чтобы ребёнок попал в детский дом

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

А вопрос у Вас какой? Если ли про основания увольнения, то указанное Вами таковым не является.

В настоящее время военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом например о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.