К кому можно обратиться, чтобы его обязали убрать улики?

Сосед поставил пасеку (около 30 уликов) в своём огороде. Соседи не могут выйти на свой участок из-за большого количества летающих пчёл. К кому можно обратиться, чтобы его обязали убрать улики?

  • IMG_20230503_152649
    .jpg
  • IMG_20230503_152426_edit_8100151338346
    .jpg
Уточнение от клиента
В администрации поселения сказали, что у них нет полномочий обязать его убрать пасеку, так как она стоит на его частной территории.
, Лариса, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте! Для начала попробуйте мирно поговорить с соседом.Предложите свои варианты.Если у соседа пасека, ульи повернуты в сторону вашего дома, попросите развернуть их в обратную сторону; так же попросите перенести пчелиные домики подальше от вашей территории (не менее чем на 25-30 метров). Это выгодно для соседа-пчеловода. Смена места сбора пыльцы увеличивает урожай.Если сосед не реагирует начинайте собирать доказательства для решения вопроса в судебном порядке.После укуса обратитесь в медпункт за квалифицированной помощью. У врача потребуйте справку, констатирующую факт укуса.
Проверьте дальность расстояния, на котором установлены ульи от границы участка.Измерьте высоту разделительного ограждения.Если пчелиные семьи роятся у вас, сделайте фото или видео съемку.Можете требовать предъявить  документы: паспорт пасеки, книга пасечного учета. В книге есть запись инспектора по пчеловодству о том, что пасечник обучен правилам поведения при нападении пчелиных особей.

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья. Конечно же мы пробовали поговорить мирно. На что получили ответ :«Пересидите дома, выходите на улицу когда они не летают,.....» От уликов до моего участка нет и 10 метров, забор сетка. Т.е. полное нарушение требований по содержанию пчёл. Соседке уже дважды вызывали скорую после укусов.Кто может обязать его убрать пасеку?

Обязать может суд. Могу оказать помощь в составлении иска.