Я хочу получить инвалидность, у меня плоскостопия третей степени с осложнениями, инвалидность дают не часто

Я хочу получить инвалидность , у меня плоскостопия третей степени с осложнениями , инвалидность дают не часто по такому случаю , но я знаю о потери трудоспособности ,и умения с этим связан вопрос: если допустим работал почтальоном или пешим курьером , а потом в ходе осложнений не могу больше там работать, это поможет в получении инвалидности?

, Владислав, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав!

В России инвалидность устанавливается в соответствии с медико-социальной экспертизой, которая проводится специализированными учреждениями.

Плоскостопие третьей степени с осложнениями может быть основанием для признания вас инвалидом, но конечное решение принимает комиссия МСЭ на основании медицинской документации, а также оценки того, насколько данное заболевание ограничивает вашу трудоспособность и способность вести обычный образ жизни.

Важно понимать, что инвалидность устанавливается не на основании диагноза, а на основании степени ограничения жизнедеятельности. То есть, ключевым моментом является оценка того, как ваше состояние влияет на вашу способность работать, учиться, самообслуживаться и так далее.

Ваш профессиональный опыт (работа почтальоном или пешим курьером) может иметь значение в контексте оценки того, как ваше заболевание влияет на вашу трудоспособность. Однако это только один из факторов, который учитывается при оценке вашего состояния.

Я рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу или адвокату, специализирующемуся на вопросах инвалидности и социальной защиты, чтобы получить более точную информацию и помощь в вашей ситуации.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.