При покупке участка земельного участка в Дачном некоммерческом партнерстве оформлялось два договора

При покупке участка земельного участка в Дачном некоммерческом партнерстве оформлялось два договора, первый это договор купли продажи земельного участка, второй договор об участии в развитии инфраструктуры. Фин обязательства по ним выполнены нами были сразу. Дополнительных обязательств не выставлялось. Сейчас при начале строительства и обращении в управление для подключения воды нам говорят, что само подключение стоит 6 тыс. а вот строительные работы которые якобы были проведены за личный счет инженера (без предоставления каких либо оправдательных документов) были проведены для проведения двух труб (воды и канализации) до границы нашего участка необходимо оплатить (несколько десятков тысяч руб). При этом в договоре об участии в развитии инфраструктуры поселка есть пункт в котором партнерство обязуется обеспечить присоединение владельца к инженерным сетям поселка при условии 100 % оплаты целевых взносов, указанных в договоре. Мы являемся членами партнерства.

, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо изучить договор об участии в развитии инфраструктуры. Если согласно договору партнерство обязуется обеспечить присоединение владельца к инженерным сетям поселка при условии 100 % оплаты целевых взносов, которые Вы уплатили, то требование о дополнительной оплате за данные услуги неправомерны. Вам необходимо направить в партнерство претензию, в которой необходимо указать на неправомерность требования об оплате за данную услугу. Вы можете прикрепить договор к вопросу для его изучения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Так как Вы указываете, что

При этом в договоре об участии в развитии инфраструктуры поселка есть пункт в котором партнерство обязуется обеспечить присоединение владельца к инженерным сетям поселка при условии 100 % оплаты целевых взносов, указанных в договоре.

Исходим из того, что обязательства сторон в силу ст.309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом. При этом односторонний отказ недопустим в силу ст.310 ГК РФ.

В Вашем случае, если действительно имеется такой пункт договора, то действия о взимании с Вас дополнительной платы незаконны и не правомерны, так как нарушают договорные условия.

Советую Вам обратиться с письменной претензией, указав на договорные условия и ст.309,310 ГК РФ .