Пересдача пдд

противоречивые ответы юристов о пересдачи пдд был лишён на 1год в марте 2013, в марте 2014 получаю - обязан перездавать или нет.

, сергей, г. Челябинск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

В своём разъяснении, зам. начальника ДОБДД РФ Кузин В.В. утверждает, что процессуальная норма (возврат ВУ) производится во время действия нового закона, а значит и сдавать ПДД будут все.

Но на практике, в некоторых регионах РФ, пересдачу ПДД не требуют. Отсюда и берутся противоречивые ответы на Ваш вопрос.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

А прокуратура сказала, что Кузин не прав.

«Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», — говорится в ответе Генпрокуратуры. Таким образом, новые правила возвращения водительских прав не могут распространяться на тех, кто совершил правонарушение до 1 сентября и в отношении кого постановление об административном наказании до конца не исполнено.

Сейчас ждем позиции ВС.