Я прошёл обследование в тульской областной больнице в глушанках (ежедневное), мне интересно по данному диагнозу на какую категорию военного билета мне рассчитывать?

  • IMG_20230512_181000
    .jpg
  • IMG_20230512_181032
    .jpg
  • IMG_20230512_181052
    .jpg
  • IMG_20230512_181823
    .jpg
, Пётр, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Петр!

В данном случае, проанализировав представлены вами документы, в целом годность к военной службе граждан, страдающих при клиническом диагнозе: Дорзалгия, люмбоишалгия, остеохондрозом, грудного поясничного отделов а искривлением позвоночника — сколиозом — определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

Какая именно категория годности будет вам установлена — Д, В или Б-4 — будет зависеть от степени нарушения функции позвоночника, при этом существенное значение при определении годности  будет иметь размер сколиотической дуги в градусах. В настоящий момент в диагнозе видно обострение.

В этой связи предварительно, можно сделать вывод, что если очередной обострение случится во время медосвидетельствования, вам установят категорию Г — временно не годен и должны будут предоставить отсрочку от призыва.

Удачи Вам!